Международный день защиты детей
29.05.2020 12:48

Международный день защиты детей призван напомнить обществу о соблюдении и уважении прав ребенка как важнейшем условии формирования гуманного, справедливого и благополучного общества. Официальной датой, когда он был утвержден, стал ноябрь 1949 года. Решение принято в ходе специальной сессии Международной демократической федерации женщин. С 1950 г. Международный день защиты детей ( «International Children’s Day») стал проводиться во всем мире.

Если обратиться к более ранним историческим фактам, есть данные, что впервые праздник ребенка был организован в 1925 году. Китайский консул в США пригласил к себе в Сан-Франциско на праздник Дуань-у-дзе детей китайского происхождения, у которых не было родителей. Они зачаровано смотрели на представление лодок-драконов, получали подарки и были счастливы.

О празднике было прочно заявлено в том же 1925 году на Всемирной конференции в Женеве по вопросам благополучия детей.

В 1989 году в Нью-Йорке представители 59 стран, в том числе СССР, подписали Конвенцию о правах ребенка. Это международный правовой документ, определяющий права детей в государствах-участниках. Для Беларуси она вступила в силу 31 октября 1990 года.

Международный день защиты детей – это не просто праздник, а напоминание о том, что дети довольно беззащитны перед взрослым агрессивным миром и что детям надо дарить любовь, тепло, ласку.

И особенно важно понимать, что даже теплое слово, улыбка, а тем более участие взрослого может сделать каждого ребенка хоть немножечко счастливее, ведь не бывает чужих детей – все они наше будущее, за которое в ответе каждый из нас. Поэтому важными являются приуроченные ко Дню защиты детей благотворительные мероприятия для детей, имеющих ограниченные возможности, для сирот и ребятишек их малообеспеченных семей.

Международный день защиты детей – это прекрасный повод для мобилизации мировой общественности в борьбе за сохранение здоровья подрастающего поколения, за равные права на получение образования и воспитания, за сохранение мирного неба над каждым ребенком.

В Беларуси охрана детства, защита прав и интересов детей – одно из приоритетных направлений деятельности государства. В Республике создана Национальная комиссия по правам ребенка, которая осуществляет контроль над соблюдением прав и законных интересов и, по сути, этот орган выполняет функции национального правозащитного института по защите прав ребенка.

Реализация социальной политики, направленной на обеспечение достойного детства, является необходимым условием устойчивого развития государства, как на предстоящем этапе, так и в долгосрочной перспективе.

В Гомеле в День защиты детей, 1 июня, в виртуальной реальности с ребятами будет работать Областной эколого-биологический центр детей и молодёжи. Методист Любовь Горовцова проведёт телефонные консультации по выращиванию овощей и оформлению цветников (с 10 до 11 часов, 73-14-64). В 11 часов начнётся кукольный онлайн эко-спектакль «Тося-Бося и лесные жители»  по правилам поведения в природе (для добавления в Skype необходимо перейти по ссылке и присоединиться к звонку). На 11:30 запланирована онлайн-экскурсия по живому уголку центра, во время которой зрители узнают об уходе за мелкими  животными и правилах их кормления (ссылка для добавления в Skype та же).

Сотрудничество продолжается!
21.05.2020 10:46
     В средней школе № 57 г.Гомеля подвели итоги первого года работы образовательного проекта «Возможности образовательной среды для формирования военно-патриотического воспитания  школьников» для учащихся 8-х классов.
     На мероприятии присутствовали представители войсковой части 5525 г.Гомеля, которые выразили ребятам благодарность за участие в проекте и отметили важность его реализации в настоящее время. Учащимся и их классным руководителям были вручены сладкие подарки и грамоты.

Хочется отметить, что в следующем учебном году в школе будет открыт ещё один военно-патриотический класс!

Праздник состоялся!
11.05.2020 07:09
     9 мая 2020 года в 75-летие Великой Победы в Великой Отечественной войне средняя школа № 57 г.Гомеля не осталась в стороне от почтения памяти воинов, сражавшихся за Отечество. С 10.00 до 12.00 на крыльце школы для жителей микрорайона была размещена тематическая выставка и транслировались песни военной тематики. Так же представители школы участвовали в торжественном митинге на площади Восстания.

К 75-летию Великой Победы
07.05.2020 11:28
     Память о Великой Победе советского народа в Великой Отечественной войне бессмертна. Знать, помнить и чтить подвиг наших предков - наш священный долг. Поэтому подрастающее поколение должно сохранять и приумножать победный дух и ответственность за будущее нашей страны.
     В преддверии 75-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне в средней школе № 57 г.Гомеля прошли памятные мероприятия, посвящённые предстоящему празднику. Ребята поздравили ветеранов и тружеников тыла памятными открытками и письмами.

У мемориальных досок Осипову К.Н. и Ефремову М.Г. состоялись мини-митинги с возложением цветов.

Прошли уроки мужества для учащихся школы.

Была организована выставка и прошла вахта Памяти в холле школы.

Мы чтим и помним Великий Подвиг народа!

Школа активного гражданина
23.04.2020 10:07
     В рамках республиканской акции "Школа активного гражданина" в средней школе № 57 г.Гомеля проходят классные и информационные часы с учащимися по теме: «Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна», посвящённой 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
     Ребята узнают новые факты о событиях далёкого прошлого, отдавая дань памяти перед великим подвигом народа.

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 78.