Гомель. Вода вышла на пойму!
13.04.2018 11:58

В настоящий момент вода в реке Сож вышла на пойму, её уровень на гидрологическом посту в г.Гомеле составляет 353 см, за истекшие сутки прибавилось 12 см. Вода прибывает ежедневно на 10-12 см, что является нормальным показателем на текущий период.  Критическим уровнем, при котором начинается подтапливание домовладений и подворий в городе Гомеле является отметка в 500 см.

По результатам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям при Гомельском городском исполнительном комитете, были определены и проработаны вопросы, направленные на минимизацию последствий при паводке, а также определены действия в случае подтопления территорий:

• уточнены улицы, возможно попадающие в зону подтопления;
  • проведены рейды по домовладениям находящимся в зоне возможных подтоплений, в ходе которых населению рассказали, как подготовится к паводковому периоду, а также уточнили информацию о возможности временного отселения, и страховании имущества.
  • определены и проверены на соответствие места временного отселения населения;
  • проведены тренировки с персоналом объектов, по приему и размещению временно отселяемого населения;
  • проверен имеющийся запас материальных ценностей необходимых для ликвидации последствий;
  • определен порядок привлечения водооткачивающей техники;
  • проведены  работы по прочистке водоотводящих систем, труб регуляторов, переливных труб;
  • проработан вопрос по установке в случае необходимости 3 стационарных постов, в который входят экстренные службы, для организации перевозки людей и помощи им.

Уважаемые Гомельчане, в случае внезапного наводнения необходимо сделать следующее:

• как можно быстрее займите ближайшее возвышенное место – верхний этаж здания, чердак, крышу дома, заберите ценные вещи, деньги, документы, медикаменты и продукты питания, отключите газ и электричество;
  • примите меры, позволяющие спасателям вас обнаружить: звонок по сотовому телефону, звуковые сигналы или сигналы белым и цветным полотнищами, фонариком в темное время суток;
  • самостоятельную эвакуацию с использованием плавсредств проводить только в случаях угрозы жизни и здоровью, а также при необходимости оказания неотложной  помощи пострадавшим;
  • оказавшись в воде, сбросьте с себя тяжелую одежду и обувь, воспользуйтесь плавающими поблизости или возвышающимися над водой предметами и ждите помощи;
  • окажите при возможности помощь престарелым и детям.