14.04.2018 11:21

О приёме в первые и десятые классы учреждений общего среднего образования

В целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 25 января 2018 г. № 30 «О приеме в учреждения общего среднего образования и обучении в них» принято постановление Министерства образования Республики Беларусь от 3 марта 2018 г. № 10 «Аб унясенні дапаўненняў і змяненняў у пастанову Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 20 снежня 2011 г. № 283», которым внесены изменения и дополнения в Положение об учреждении общего среднего образования.

С 2018/2019 учебного года прием документов в I классы учреждений общего среднего образования (далее – УОСО) будет осуществляться с12 июня по 28 августа.

Прием документов в I классы УОСО будет осуществляться в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс), статьи 270 Кодекса.

В соответствии со статьей 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании в I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

Для приема детей в первый класс учреждения общего среднего образования законные представители в период с 12 июня по 28 августа подают следующие документы:

- заявление на имя руководителя учреждения общего среднего образования;

- медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка;

- свидетельство о рождении ребенка.

Прием лиц в учреждение образования ГУО "Средняя школа №57 г.Гомеля" для получения общего среднего образования осуществляется в соответствии с пунктом 13 статьи 158 Кодекса Республики Беларусь об образовании, санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами.

Получение лицом общего базового образования, которое дает право на продолжение образования на III ступени общего среднего образования в 10 классе, подтверждается свидетельством об общем базовом образовании.

Прием документов в 10 класс 2018/2019 учебного года будет осуществляться с 12.06.2018г. по 28.08.2018г.

Прием документов может осуществляться в течение учебного года при наличии свободных мест.

Для поступления в 10 класс  необходимо предоставить следующие документы:

• заявление законных представителей
  • свидетельство об общем базовом образовании.

Решение о приеме в 10-е классы оформляется приказом директора школы.

Зачисление учащихся в 10 профильный класс проводится  по результатам обучения на II ступени общего среднего образования:

- отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам,

- средний балл свидетельства об общем базовом образовании – не ниже 6.

В профильные классы без учета среднего балла свидетельства об общем базовом образовании и отметок по профильным предметам зачисляются победители третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады по соответствующим (профильным) учебным предметам.

При реализации профильного обучения возможно несколько моделей формирования 10 классов:

модель 1: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне одинаковые учебные предметы;

модель 2: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне разные учебные предметы;

модель 3: объединение в одном классе учащихся, изучающих отдельные учебные предметы на повышенном уровне и изучающих все учебные предметы на базовом уровне.

По предварительному опросу учащихся 9-х классов 2017/2018 учебного года в 2018/2019 учебном году сформированы группы 10-го профильного   класса с изучением  таких предметов на повышенном уровне, как:

- математика

- английский язык