В здоровом теле здоровый дух
Воспитательный процесс

Сегодня, любой житель и гости нашей страны без колебания могут сказать, что в Республике Беларусь оказывается огромное внимание развитию различных видов спорта, соответственно не безразлично здоровье подрастающего поколения. Ведь более чем на 50 % здоровье человека зависит от его образа жизни, в том числе и от физической активности. И подаёт пример спортивным начинаниям юных жителей государства сам Президент нашей Республики.

Так, начиная с малого, с простой утренней зарядки, действительно заботящиеся о здоровье своих чад родители, закладывают в них кирпичик за кирпичиком фундамент крепкого здоровья, который поможет держать человеческий организм в тонусе и отличной физической форме.

Важными социальными факторами, формирующими достаточную двигательную активность, является организация массовых спортивных мероприятий и создание благоприятных условий для регулярных тренировочных занятий различными видами спорта. Образ жизни семьи также существенно влияет на формирование у детей осознанной потребности в активной двигательной деятельности.

Работа школы сегодня направлена на представление всех возможностей для формирования здорового, социально-адаптированного, физически развитого выпускника. По данному направлению деятельности успешно проводится популяризация здорового образа жизни не только среди учащихся, но и их законных представителей, а также педагогического коллектива.

В рамках реализации межведомственного проекта «Школа – территория здоровья» в средней школе № 57 г.Гомеля с сентября 2018 года успешно функционирует «Ресурсный центр сохранения здоровья учащихся». Особое внимание в учреждении образования уделяется плаванию. Вот уже 29 лет для учащихся школы и жителей микрорайона работают большая и малая чаши бассейна, где получают первоначальные навыки поведения на воде первоклассники и готовятся покорять олимпийские рекорды выпускники спортивных классов. И уже в 5-6 классах ребята завоёвывают регалии международного уровня.

Ни для кого не секрет, что плавание является универсальным видом спорта, одновременно укрепляющим и физическое и психическое здоровье человека. Все желающие могут посещать бассейн средней школы № 57 г.Гомеля и укреплять своё здоровье, особенно в зимне-весенний период, когда водоёмы естественного происхождения ещё недоступны для водных процедур и организм ослаблен авитаминозом.

Подчёркивая важность плавания для укрепления иммунитета, следует отметить и социальную важность данного вида спорта для общества. Профессионально занимаясь плаванием, подростки с пользой проводят время, общаются в компании единомышленников, настроенных на спортивный результат и гораздо меньше подвержены негативному влиянию вредных привычек. В школе функционирует  два спортивные классы, а также делается упор на максимальное привлечение ребят к занятиям по плаванию.

Школа уже давно стала одной из площадок проведения районных спортивных соревнований и праздников. Так, уже доброй традицией стало проведение в школе соревнований по плаванию «Папа, мама, я – спортивная семья», в ходе которых ребята и их законные представители состязаются за право обладания семейного абонемента на посещение бассейна. Спортивный интерес и приятный бонус способствует очень активному участию в соревнованиях и подготовке к ним.

Ежемесячно на базе школьного бассейна проходят соревнования различных уровней. 9 февраля 2019 года в бассейне школы состоялся первый этап республиканских соревнований на призы Александры Герасимени «Золотая рыбка» для учащихся 3-4 классов, в котором приняло участие более 100 учащихся школ района и их родителей. Получая такой заряд бодрости и хорошего настроения, ребята, при поддержке родителей и опытных тренеров смогут внести свои имена в турнирные таблицы престижнейших соревнований по плаванию, а, возможно и прослушать гимн Республики Беларусь на пьедестале Олимпийских игр.

Обновлено 27.03.2019 19:09