К оказанию первой помощи готовы!
08.04.2019 12:35

Учреждения общего среднего образования являются тем образовательным пространством, в рамках которого происходит не только профессиональное, социальное и гражданское самоопределение учащихся, но и формирование их здоровья.

Учащиеся средней школы № 57 г.Гомеля уже достаточно много знают о здоровом образе жизни и правильном питании, но как правильно вести себя в ситуациях, когда тебе или окружающим тебя людям необходима срочная медицинская помощь? Теперь и учащиеся 9-11 классов школы обладают таковыми навыками.

Так, 5 апреля 2019 года в средней школе № 57 г.Гомеля в рамках работы ресурсного центра по сохранению здоровья учащихся прошла акция по обучению навыкам оказания первой медицинской помощи для учащихся 9-11 классов. Акция, приуроченная к Всемирному дню здоровья 7 апреля, была проведена специалистами Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии, а также студентами и преподавателями Гомельского государственного медицинского колледжа.

Классы, разбившись на подгруппы по 6-7 человек посетили 9 станций, на которых студенты колледжа обучали ребят практическим действиям по оказанию первой помощи при остановке сердца, ранениях, порезах, травмах и переломах, транспортировке пострадавших. Также ребят обучили правилам ухода за полостью рта, измерению артериального давления и индекса массы тела.

Специалисты центра гигиены и эпидемиологии провели с ребятами мини-викторину по различным направлениям профилактики вредных привычек, в том числе наркомании, алкоголизма и табакокурения, а также по вопросам здорового питания.

Учащиеся проявили активность на всех этапах обучения и смогли сами оказаться на месте врача, оказав первую помощь условно травмированному или больному человеку.

По окончании тренинга каждый из пяти классов получил сертификат о прохождении курса первой медицинской помощи в экстренной ситуации. Также для ребят был организован просмотр видеофильмов о ведении здорового образа жизни.

С уверенностью можно сказать, что проведение таких акций в школе в рамках реализации проекта по сохранению здоровья учащихся, наряду со спортивными мероприятиями, направлено на формирование гармонично развитого, здорового выпускника.