Достойная смена защитникам Родины!
02.09.2019 13:45

2 сентября 2019 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 57 г.Гомеля» стартовал образовательный проект «Возможности образовательной среды для формирования военно-патриотического воспитания школьников».  Данный проект был инициирован главой администрации Железнодорожного района г.Гомеля Виталием Юрьевичем Уткиным по согласованию с исполняющим обязанности командующего внутренними войсками Министерства внутренних дел Республики Беларусь генерал-майором  Игорем Павловичем Бурмистровым.

Учащиеся 8 «А» и 8 «Б» классов в парадной военной форме стройными шеренгами вышли на почётные места школьной линейки, посвящённой празднику Первого школьного звонка под марш инструментально-духового оркестра войсковой части 5525 г.Гомеля. Сверкающие на солнце кокарды, строевая вытяжка и робкие улыбки на лицах ребят выдавали радость и небольшое волнение во время торжественного мероприятия, во время которого они в этот День знаний заняли центральное место, наряду с первоклассниками.

Поздравили ребят с новым этапом их ученической жизни гости школы - глава администрации Железнодорожного района г.Гомеля Виталий Юрьевич Уткин, заместитель председателя Гомельского горисполкома Виталий Геннадьевич Атаманчук, командир войсковой части 5525 Андрей Вячеславович Смирнов, пожелав быть учащимися, достойными мундира. В своём поздравлении глава района отметил важность развития и сохранения доблестных традиций белорусского народа в деле защиты Родины, военно-патриотического воспитания молодёжи. Особенно это символично в год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В предстоящем учебном году в ходе учебно-воспитательного процесса ребят военно-патриотических классов ждёт интересное и плодотворное сотрудничество с войсковой частью 5525 и военно-транспортным факультетом учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта».

Без сомнения, строгая форма дисциплинирует учащихся, делает их более ответственными и исполнительными, что особенно необходимо в наше время подрастающему поколению. Помимо учёбы, у ребят впереди много увлекательных событий (квесты, соревнования, конкурсы, увлекательные поездки), что наряду с постижением основ военной подготовки, будет способствовать формированию гармонично развитых личностей, настоящих патриотов нашей страны, способных не только на словах, но и на деле внести вклад в её обороноспособность, развитие и процветание.