Правила безопасного поведения на воде!

Вода – опасная для людей стихия. Даже спокойная водная гладь, несмотря на кажущуюся безопасность, таит в себе угрозы. Поэтому отправляясь с ребятишками на отдых, родителям, в первую очередь, необходимо объяснить им, как вести себя, чтобы не попасть в беду.

Правила безопасности родителям при купании детей:

- не упускайте детей из виду  - всегда будьте на чеку, ведь помощь может понадобиться малышу в любой момент;

- маленьких детей нужно держать от себя на расстоянии вытянутой руки, ведь им достаточно совсем немного времени, чтобы захлебнуться;

- перед тем, как разрешить ребенку войти в воду, следует изучить дно на предмет опасных предметов, ила, а также нужно знать глубокие места. Дно, которое вчера было безопасным, сегодня может содержать неприятные сюрпризы;

- не позволяйте детям нырять с ограждений или берега и старайтесь пресекать шалости на воде;

- не допускайте переохлаждения  - чередуйте игры на берегу с купанием;

- предупредите, что плавать можно только в специально оборудованных местах, недалеко от берега;

- расскажите об опасности игр на воде: нельзя хватать за ноги, «топить», подавать ложные сигналы о помощи;

- научите ребенка, что если кто-то тонет, то нужно вызывать спасателей по телефону 101 или 112.

Не забывайте и о том, что ребенок берет пример именно с вас, поэтому в первую очередь строго соблюдайте правила поведения на воде сами!

Правила безопасности на воде при купании в надувных бассейнах

В последние годы стали очень популярны надувные бассейны — они вмещают большой объём воды, и поэтому, используя их важно не забывать о правилах безопасности. У надувных бассейнов мягкие бортики, через которые ребёнок может перегнуться и нырнуть в воду вперёд головой. Поэтому, если бассейн ставится на продолжительный промежуток времени, оградите его заборчиком настолько высоким, чтобы ребёнок не мог перелезть через него. Не помешает и калитка с самозапирающимся замком. Но лучше всё же сливать воду сразу после использования. Эта мера избавит вас от постоянного напряжения из-за беспокойства о безопасности ребёнка, а также не даст болезнетворным микроорганизмам распространиться в воде.

Всегда следите за плавающим в бассейне ребёнком. Здесь есть дополнительные опасности: фильтры и насосы, которые могут стать причиной телесных повреждений, так как в них запутываются длинные волосы.

Уважаемые родители! Лето замечательное время для отдыха, позитивных эмоций и ярких впечатлений, но это и самый травмоопасный период для детей. Поэтому сделайте все, чтобы уберечь своего ребенка от неприятностей. Постарайтесь максимально обезопасить ваш отдых, будьте рядом со своими детьми  и берегите их.

Берегите себя и своих детей!!!!