Тест на интернет-зависимость

4 – часто;

5 – всегда.

Вопросы теста

1. Как часто вы задерживаетесь в Интернете, дольше, чем планировали?

2. Как часто вы игнорируете свои обязанности по дому, чтобы «урвать» лишнюю минутку пребывания в Сети?

3.  Как часто возбуждение от сайтов с сексуальным содержанием вы предпочитаете близости с реальным партнёром?

4.   Знакомитесь ли вы в Сети?

5. Как часто окружающие упрекают вас в чрезмерном увлечении Интернетом?

6.  Влияет ли ваше постоянное «зависание» в Сети на успехи обучения в школе или институте?

7.    Как часто вы спешите проверить электронную почту, прежде чем заняться неотложными делами?

8.    Как часто проблемы виртуального мира влияют на продуктивность вашей реальной работы?

9.   Случается ли, что вы как бы оправдываетесь или пытаетесь скрыть правду, когда знакомые спрашивают, чем вы занимаетесь в Интернете?

10. Насколько часто тревожные мысли о реальной жизни вы пытаетесь заменить «прелестями» жизни виртуальной?

11. Часто ли вы «сгораете от нетерпения» поскорее выйти в Интернет?

12.     Пугает ли вас исключение Интернета из вашей жизни?

13.    Часто ли вы нервничаете, раздражаетесь и ссоритесь с тем, кто мешает вашему сеансу онлайн?

14.    Как часто вы сокращаете предназначенное для сна время ради ночного провождения времени в Интернете?

15.    Как часто вас захватывают мысли о делах в Интернете, когда вы находитесь вне Сети?

16.  Как часто вы не можете «оторваться» от компьютера, говоря себе: «ну вот, ещё пару минут...»

17. Вы пытались сократить время пребывания в Интернете, но тщетно?

18. Скрываете ли вы от окружающих продолжительность вашего пребывания в Интернете?

19.   Предпочитаете ли вы виртуальное общение реальному?

20.   Как часто вы бываете раздражены, подавлены или у вас портится настроение, если вы не можете подключиться к Интернету, и всё исправляется, когда вы выходите в сеть?

Тест на интернет-зависимость, результаты

После того, как вы ответите на все 20 вопросов, сложите полученные цифры. Чем больше число суммы, тем больше вы зависимы от Интернета, или, более подробно:

От 20 до 49 баллов – вы обычный юзер и в состоянии контролировать время своего пребывания в Интернете;

От 50 до 79 баллов – Интернет начинает влиять на вашу жизнь и время от времени появляются проблемы, связанные с его использованием;

От 80 до 100 – вы жертва интернет-зависимости, Интернет негативно влияет на вашу жизнь. Очень важно осознать этот факт и принять меры к исправлению ситуации.