Требования к тезисам конкурсной работы
ОИРУ «ПРОМЕТЕЙ» - Общество исследовательских работ учащих «Прометей»

Требования к тезисам конкурсной работы

Титульный лист является первой страницей тезисов и заполняется по строго определенным правилам. В верхнем поле указывается полное наименование учебного заведения. В среднем поле дается заглавие работы, которое проводится после слов «тезисы конкурсной работы». Далее, ближе к краю титульного листа указывается класс, фамилия и имя исполнителя работы, а ниже – должность руководителя, его фамилия, имя и отчество. В нижнем поле указывается место выполнения тезисов (Гомель) и год их написания.

На второй и третьей страницах размещается содержание тезисов:

. Обосновывается актуальность выбранной темы.

. Цель и содержание поставленных задач.

. Формулируется предмет и объект исследования.

. Дается краткий обзор литературы по теме.

. Указываются избранные методы исследования.

. Раскрывается структура работы.

. Даются выводы о проделанной работе.

. Помещается библиографический список используемой по теме литературы.

При определении темы исследования необходимо ответить на вопросы: «Какой результат предполагается получить?», «Каким видится этот результат еще до его получения?».

Под задачами исследования понимается то, что можно сделать для достижения цели.

Объектом исследования называется процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Главный вопрос при определении объекта: «Что рассматривается?».

Предмет исследования определяется при ответе на следующие вопросы: «Как рассматривать объект?», «Какие аспекты выделяет исследователь при узучении объекта?».

Тезисы набираются шрифтом Times New Roman. Размер 14 пунктов. Интервал между строками 1.

Требования к структуре, содержанию и оформлению конкурсной работы

Структура и содержание работы.

Для участия в конференции участники должны представить работу в виде доклада.

Работа, представленная на Чтения, преимущественно должна иметь характер научного исследования, центром которого является проблема. Допускаются работы, имеющие элементы самостоятельного взгляда на проблему или содержащие информацию редкого или неожиданного характера.

Работа должна содержать:

. Оглавление

. Введение

. Основную часть

. Заключение

. Список использованных источников и литературы

. Приложения (необязательно)

В оглавление должны быть включены основные заголовки работы (введение, названия глав и параграфов, заключение, список литературы, названия приложений) и соответствующие номера страниц.

Введение должно включать в себя формулировку постановки проблемы, отражать актуальность темы, определение целей и задач,  поставленных перед исполнением работы, краткий обзор используемой литературы и источников, степень изученности данного вопроса, характеристику личного вклада автора работы в решение избранной проблемы.

Основная часть должна содержать информацию, собранную и обработанную исследователем, а именно описание основных рассматриваемых факторов, характеристику методов решения проблемы, сравнение известных автору старых и предлагаемых методов решения, обоснование выбранного варианта решения (эффективность, точность, простота, наглядность, практическая значимость и т.д.). Основная часть делится на главы.

В заключении в локаничном виде формулируются выводы и результаты, получение автором ( с указанием, если возможно, направления дальнейших исследований и предложений по возможному практическому использованию результатов исследования).

В список литературы заносятся публикации, издания и источники, использованные автором. Информация о каждом издании должна включать в строгой последовательности: фамилию, инициалы автора, название издания, выходные данные издательства, год издания, № выпуска (если издание периодическое), количество страниц. Все издания должны быть  пронумерованы и расположены в порядке их цитирования в основном тексте.

Работа может содержать приложения с иллюстративным материалом (рисунки, схемы, карты, таблицы, фотографии и т.п.), который должен быть связан с основным содержанием. Схемы, таблицы, чертежи должны иметь ссылки на источник данных, если они заимствованы.

Оформление работы

Текст доклада печатается на стандартных страницах белой бумаги формата А4 (210* 297 мм, горизонталь-210 мм). Шрифт – типа Times New Roman Cуr, размер 14 пт, межстрочный интервал 1.5, поля: слева: - 25 мм, справа – 10 мм, сверху и снизу – 20 мм. Допустимо рукописное оформление отдельных фрагментов (формулы, чертежный материал, и т.п.) которые выполняются черной пастой (тушью).

Объем доклада – не более 15 страниц (не считая титульного листа).

Приложения могут занимать до 10 дополнительных страниц.

Приложения должны быть пронумерованы и озаглавлены. В тексте доклада на них должны содержаться ссылки.

Титульный лист является первой страницей конкурсной работы и заполняется по  строго определенным правилам. В верхнем поле указывается полное наименование учебного заведения. В среднем поле дается заглавие работы, которое проводится после слов «тезисы конкурсной работы». Далее, ближе к правому краю титульного листа указывается класс, фамилия и имя исполнителя работы, а ниже – должность руководителя, его фамилия, имя и отчество. В нижнем поле указывается место выполнения тезисов (Гомель) и год их написания.

Страницы должны быть пронумерованы. Доклад и приложения скрепляются вместе с титульным листом (рекомендуются скоросшиватели или пластиковые файлы).

Обновлено 08.09.2016 13:23