Готовность детей 6-летнего возраста к школе
Образовательный процесс - Начальная школа

Уважаемые  родители!

Приближается  время, когда  ваш  ребёнок  переступит  порог  школы. Первый  класс – один  из  наиболее  важных  и  трудных  периодов  в  жизни  детей.

Быть  готовым  к  школе  уже  сегодня  -  не  значит  уметь  читать,  писать,  считать. Быть  готовым  к  школе – значит  быть  готовым  этому  научиться.

«Скоро  в  школу!»   Многих  родителей  охватывает  тревога, когда  они  слышат  эту  фразу  и  начинают  думать:

- Готов  ли  мой  ребёнок  к  школе?

- будет  ли  он  успешен  в  обучении?

-  Хватит  ли  ему  усидчивости?

- Сохранится  ли  его  здоровье?

Да,  ребёнок  должен  прийти  в  школу  достаточно  подготовленным.Это  не  значит,  что  дети, идущие  в  школу,  уже  должны  уметь  читать и  писать. Безусловно,  родители  не  могут  в  полной  мере заменить  учителя, так  как  не  владеют  методикой  обучения  чтению  и  письму.

Учителю  приходится  переучивать  детей,  которых  научили  родители , а  это  трудно  и  для  учителя, и, особенно,  для  самого  первоклассника.

Однако  родители  могут  и  должны  подготовить  ребёнка  к  школе. Необходимо  приучать  малыша  к  усидчивости, тренировать  его  внимание, ведь  в  школе  ему  предстоит  сосредоточенно  работать на  уроках.

Итак, что  должен  знать  и  уметь  ребёнок  в  6-7 –летнем  возрасте:

внимание

-  находить сходства  и  отличия  между  предметами, картинками;

-  уметь  выполнять  работу  по  образцу,  с  точностью  воспроизведения  на  своём  листе  бумаги;

- знать  последовательность чисел  от  0 до 10:

- уметь  считать  до  10  в  прямом  и  обратном  порядке;

Ориентироваться  в  пространстве , на  листе  бумаги: «  справа, слева, над, под, за, перед»;

память

-  уметь  запоминать  8-10  картинок;

- пересказывать  тексты  из  4-5  предложений;

мышление

-  уметь  определять  последовательность   событий, что  было  сначала, а  что  потом;

-   складывать пазлы  без  помощи  взрослого;

- находить  несоответствия   в  рисунках.

Особое   внимание  следует  обратить  на  развитие  моторики  кисти руки. Хорошо  развивают  кисть  руки  такие  упражнения:

- раскрашивание  предметов  и  их  штриховка, не  выходя  за  контур;

- изготовление  поделок  из  пластилина;

-  составление  картинок  из  пазлов.

Очень  важно, чтобы  у  ребёнка ,который  идёт  в  первый  класс, была  развита  речь. Развитию  и  совершенствованию  важной  психической  функции -  речи  -  служат

-  заучивание  песен,

-  прослушивание  сказок, рассказов;

- составление  рассказов  по  картинкам

Навык  правильной  речи  приобретается  в  раннем  детстве  -  дома, в  саду. Овладевая  речью,  ребёнок  приобретает  способность   к  мышлению,  обобщению. Без  умения  правильно  и  чётко  выражать  свои  мысли,  произносить  звуки., ребёнок  не  сможет  научиться  грамотно  писать. С  приходом  в  школу  изменяется  весь  образ  жизни  и  деятельности  ребёнка.

Первый  год  обучения  является  одним  из  существенных переломных  периодов  жизни  ребёнка, ведь  от  того,  как  пойдёт  адаптация,  привыкание  к  школе,  во  многом  зависит  эмоциональное  состояние, работоспособность,  состояние  здоровья,  успешность   учёбы  в  школе  и  в   последующие   годы.

Ребёнок,  поступающий  в  школу,  попадает  в  непривычную   для  него  среду.  Изменяется  весь  уклад  его  жизни. На  смену  беззаботным  играм  приходят  ежедневные  учебные  занятия.

Успешность  обучения  детей  в  1  классе  напрямую  зависит  от  взрослых ( родителей  и  учителя)

Пройдёт  немного  времени  и  наступит   тот   волнующий  день,  когда  вы  станете  родителями  школьника.  А  ваш  ребёнок,  ещё  недавно   такой  беспечный  и  беззаботный, отправится  в  первый  класс.

Впереди  не  только радости,  победы,  но  и  испытания, которые  потребуют  много  сил  и  терпения. Настройте  ребёнка  на  покорение  вершин  Страны  знаний.

Вместе  вы  всё  преодолеете !

Успехов  вам  и  вашим  первоклашкам!

Обновлено 08.02.2017 10:21