История

В морозное январское утро 1990 года в микрорайоне « Гомсельмаш» по ул. Осипова распахнула двери школа - новостройка, получившая № 57. Усилиями строительного управления №45 г.Гомеля было возведено красивое трёхэтажное здание на 1220 ученических мест.

Процесс пошёл. Началась трудовая жизнь школы. Уже через полгода школа заявила о себе.

1 сентября 1990 года в школе был открыт первый в городе белорусскоязычный класс. Несмотря на определённые трудности, Мельникова Галина Ивановна сумела показать преимущества обучения в белорусскоязычных классах.

С первого года работы школы большое внимание уделялось организации внеурочной деятельности учащихся. И хотя поначалу основные усилия были направлены на наведение элементарного порядка и благоустройство, занятия в кружках и спортивных секциях были для учащихся лучшим способом проявить себя и свои способности.

Результатом системной работы, проводимой в школе по развитию физической культуры, стали спортивные достижения ее учеников. Четыре года школа являлась абсолютным лидером в круглогодичной районной спартакиаде школьников по различным видам спорта.

В стенах школы трудились и трудятся педагоги-профессионалы. Благодаря творческому потенциалу, опыту, мастерству учителей, в 1998 году школа заняла II место в городском конкурсе "Школа года" и за успехи в обучении и воспитании учащихся была награждена почетной грамотой городского отдела образования.

В 2003 году директором школы назначена Бердникова Инна Владимировна.

С 2004 года школа стала инновационной площадкой по внедрению модели мультипрофильного обучения на старшей ступени (10-11 класс).

Апрель 2006 года – коллектив СШ№57 занял I место в районном этапе городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране здоровья учащихся, питания, воспитанию здорового образа жизни и совершенствованию культуры питания учащихся в учреждениях образования, обеспечивающих получение общего среднего образования, и III место в городском смотре- конкурсе на лучшую организацию работы по охране здоровья учащихся, питания учащихся в учреждениях образования – в апреле 2007 года.

С 2007 года школа является инновационным центром повышения квалификации педагогических работников по освоению новых образовательных технологий.

В октябре 2008 года ГУО «СОШ № 57 г.Гомеля» - победитель городского этапа областного смотра-конкурса на лучшую организацию идеологической работы.

В 2011 году директором школы назначен Маргун Александр Григорьевич.

Школа приобрела современный вид, компьютерной техникой оборудованы два кабинета информатики, приемная и кабинет директора, кабинеты заместителей директора, учительская, библиотека, кабинеты руководителей методических объединений.

Налажено сотрудничество с крупнейшими предприятиями города по сохранению здоровьесберегающих технологий на базе бассейна школы.

Продолжил работу инновационный центр повышения квалификации педагогических работников по освоению новых образовательных технологий.

В 2017 году директором школы назначена Копертехова Лариса Васильевна.

Государственное учреждение образования «Средняя школа №57 г.Гомеля» единственное учреждение образования Сельмашевского микрорайона, которая имеет бассейн. Он доступен для всех учащихся и родителей.

В октябре 2017 года учащиеся 5 "С" класса приняли участие в международных соревнованиях по плаванию в г.Санкт-Петербург, завоевав 10 дипломов.

Школа имеет свою эмблему, свой гимн и свой сайт в Интернете.

Достойное место в нашем учереждении образования заняли детские общественные организации: НОУ «Прометей», БРСМ, БРПО, октябрята.

С 2018 года на базе учреждения образования создан ресурсный центр сохранения учащихся в рамках проекта «Школа - территория здоровья» и все необходимые условия для ведения здорового образа жизни, что должно ещё больше помочь ребятам достигать новых спортивных успехов

2 сентября 2019 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 57 г.Гомеля» стартовал образовательный проект «Возможности образовательной среды для формирования военно-патриотического воспитания школьников».  Данный проект был инициирован главой администрации Железнодорожного района г.Гомеля Виталием Юрьевичем Уткиным по согласованию с исполняющим обязанности командующего внутренними войсками Министерства внутренних дел Республики Беларусь генерал-майором  Игорем Павловичем Бурмистровым.

За 29 лет школа помогла выйти на самостоятельную дорогу более 2000 выпускникам.

Выдающиеся выпускники ГУО «Средняя школа №57 г.Гомеля»

- Евгений Тихонцов – чемпион Европы по Лёгкой атлетике-2018г.

- Юрий Полищук – чемпион мира по пожарно-прикладному спорту (2013г.)

- Андрей Ященко – игрок команды БГК им.Мешкова с 2016г.

- Игорь Шугалиев – актёр Белорусского театра армии (к/с Мухтар, к/ф Украсть Бельмонда и др.)

- Елена Фёдорова – многократный победитель РБ по плаванию, 5-и кратный победитель первенства СНГ по плаванию (1998-2005гг.)

- Артем Петров – победитель и призёр первенства РБ по плаванию (1999-2002гг.)

- Роман Пинчук – чемпион Европы среди юношей (2012-2013г.), бронзовый призёр ЧМ и победитель этапа кубка мира по пятиборью 2014г.

- Олег Краловец – победитель первенств и чемпионатов РБ по плаванию (1999-2003гг.)

- Михаил Старовойтов – победитель и призёр первенства РБ по плаванию (2004-2005гг.)